Soldiers Nutrition

Beta Alanina 100% Pura

Direto da fábricaCajamar-SP
Com laudosControle de pureza
Compra seguraPix · Cartão · Boleto

Soldiers Nutrition

Beta Alanina 100% Pura

Beta Alanina 100% Pura

de R$ 55,93
R$ 43,61 5% OFF no Pix

ou R$ 45,90 no cartão em até 3x de sem juros

Selecione o peso desejado
Faltam R$ 250,00 para o Frete Grátis SP Capital ou R$ 399,00 para todo Brasil!
Ver informações completas
Beta Alanina 100% Pura

Beta Alanina 100% Pura

R$ 43,61 no Pix com 5% de desconto

Combinação Perfeita para melhorar o seu Shape!

Está vendo
Beta Alanina 100% Pura

Beta Alanina 100% Pura

Preço normal R$ 45,90
Preço promocional R$ 45,90

Compre os 1 itens

Preço normal R$ 45,90
Preço promocional R$ 45,90
Soldiers Nutrition · Suplemento Alimentar em Pó

BETA-ALANINA 100% PURA

2000mg de Beta-Alanina por Dose

Ingrediente único, sem misturas · 250 doses nesta embalagem de 500g

2000mgBeta-alanina por dose
250Doses por embalagem
1Ingrediente único
19+Idade recomendada
Beta-alanina 100% pura Ingrediente único 2000mg por dose Sem glúten e sem lactose Direto da fábrica Soldiers
Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition - categoria Aminoácidos e derivados

Beta-alanina em pó, sem misturas, na dose de 2000mg por porção de 2g (1 colher de café). Embalagem de 500g, rendendo 250 doses.

Para quem é

Para quem busca beta-alanina isolada, sem misturas, para adicionar à própria rotina ou bebida de preferência.

O que é

Suplemento alimentar de beta-alanina em pó Soldiers Nutrition, com um único ingrediente: beta-alanina, na dose de 2000mg por porção de 2g. Embalagem de 500g.

Ingrediente único · declarado no rótulo

Beta-alanina em pó, sem misturas, sem adição de açúcar — um aminoácido presente na composição, com limite diário de uso indicado no rótulo.

Quantidade diária máxima de 2g, com doses divididas de no máximo 300mg e intervalo de duas horas entre elas.

Destaques da Fórmula

Ingrediente únicoBeta-alanina em pó, sem misturas
2000mg por dosePorção de 2g (1 colher de café)
Sem adição de açúcarApenas beta-alanina em pó, sem outros ingredientes
250 doses por embalagemEmbalagem de 500g
Sem glúten e sem lactoseAlérgicos: pode conter derivados de leite e de soja
Direto da fábrica SoldiersFabricação própria em São Paulo/SP

Por que escolher a Beta-Alanina Soldiers

Confira os principais diferenciais da Beta-Alanina 100% Pura para a sua rotina.

Ingrediente únicoBeta-alanina em pó, sem misturas e sem adição de açúcar.
2000mg por dosePorção de 2g (1 colher de café), com dose declarada no rótulo.
Sem glúten e sem lactoseAlérgicos: pode conter derivados de leite e de soja.
3 opções de tamanho250g, 500g ou kit 1kg (2 potes de 500g) — escolha o ideal para sua rotina.
Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition - categoria Aminoácidos e derivados

Composição por dose

Porção: 2g (1 colher de café) · 250 porções por embalagem (500g). Quantidade diária máxima de 2g, com doses divididas de no máximo 300mg e intervalo de duas horas entre elas.

Por porção (2g) Quantidade %VD*
Beta-Alanina 2000mg —

*Valor diário não estabelecido. Não contém quantidades significativas de calorias, carboidratos, proteínas, gorduras totais, gorduras saturadas, gorduras trans, fibra alimentar e sódio.

Conservar ao abrigo da luz, bem lacrado, em local seco e fresco. Após aberto, consumir preferencialmente em até 120 dias.

Tamanhos Disponíveis

A Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition está disponível em 3 opções — mesma fórmula e mesma dose de 2000mg de beta-alanina por porção de 2g em todas elas. A opção de 1kg é um kit com 2 potes de 500g:

Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition - embalagem 250g
250g 125 doses de 2g cada.
Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition - embalagem 500g
500g 250 doses de 2g cada.
Beta-Alanina 100% Pura Soldiers Nutrition - embalagem Kit 1Kg (2x 500g)
Kit 1Kg (2x 500g) 2 potes de 500g — 250 doses cada, 500 doses no total.
Fábrica própria Soldiers Nutrition
Fabricação própria em São Paulo/SP · tabela no rótulo

Direto da fábrica Soldiers Nutrition

Como tomar

1
Dilua ½ colher de café (ou 1 scoop medidor) em bebida de preferência
2
Uma vez ao dia, ou conforme orientação profissional
3
Consuma imediatamente após diluir

Quantidade diária máxima de 2g, com doses divididas de no máximo 300mg e intervalo de duas horas entre elas.

Advertências e informações regulatórias

Este produto não é um medicamento. Este produto não substitui uma alimentação equilibrada. Não exceder a recomendação diária de consumo indicada na embalagem. Mantenha fora do alcance de crianças.

Indicado para o público com idade igual ou superior a 19 anos. Não deve ser consumido por gestantes, lactantes e crianças.

Não contém glúten, não contém lactose. Alérgicos: pode conter derivados de leite e de soja.

Quantidade diária máxima de 2g, com doses divididas de no máximo 300mg e intervalo de duas horas entre elas.

Este produto não substitui uma alimentação equilibrada e seu consumo deve ser orientado por nutricionista ou médico. Pessoas com alguma condição de saúde devem consultar um médico ou nutricionista antes de consumir.

Perguntas Frequentes

O que é a beta-alanina Soldiers?
Um suplemento alimentar com um único ingrediente: beta-alanina em pó, na dose de 2000mg por porção de 2g.
Quantas doses rende essa embalagem?
A embalagem de 500g rende 250 doses de 2g cada.
Existe um limite de consumo diário?
Sim. A quantidade diária máxima é de 2g, com doses divididas de no máximo 300mg e intervalo de duas horas entre elas.
Tem açúcar?
Não. O produto não tem adição de açúcar.
Contém glúten ou lactose?
Não contém glúten nem lactose. Pode conter traços de derivados de leite e de soja.
É fabricada pela própria Soldiers?
Sim, a beta-alanina é fabricada e distribuída pela própria estrutura da Soldiers Nutrition, em São Paulo/SP.
Qual a diferença entre os tamanhos?
Nenhuma na fórmula: todas as opções entregam os mesmos 2000mg de beta-alanina por porção de 2g. A diferença é o rendimento e a embalagem — 250g rende 125 doses, 500g rende 250 doses, e a opção de 1kg é um kit com 2 potes de 500g, somando 500 doses.

É importante lembrar que essas informações são baseadas em evidências científicas atualmente disponíveis. Sempre consulte um profissional de saúde qualificado para obter orientações específicas com base no seu estado de saúde e objetivos individuais.

Sandra Regina Oliveira Garcia

Nutricionista

CRN:40.208/SP